Какое нам нужно написать заявление и куда?

Добрый день!

У супруги заблокировали карту сбера, которую она недавно открыла! Ранее в сбере был кредит 50тр , в службе судебных приставов прошел срок давности и его списали! Уже около года назад закрыли судебный иск!

Сейчас снова открыла карту, при открытии сказали, что никаких задолностей не числится.

Положили на карту 30 тр, и карту сбербанк заблокировал, якобы эти деньги удерживают в счёт того кредита .

Но тот кредит был взят 5 лет назад и уже прошёл срок давности и уже минимум год как исполнительное производство закрыто!

Подскажите можем ли мы как то вернуть 30тр , которые сейчас находятся на заблокированной карте?

Законно ли банк поступает?

Какое нам нужно написать заявление и куда?

Спасибо

, Антон, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Система безопасности Сбербанка, как правило, блокирует карту в одном из перечисленных случаев: Окончание срока действия карты. Вступило в силу судебное решение об аресте счета в банке. Например, у вас есть неоплаченные счета по коммунальным услугам или задолженность перед налоговой инспекцией. В случае утери карты. Например, вы не заметили, как оставили карту в магазине

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Антон! В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается по истечении срока действия исполнительного документа, на основании которого производится взыскание.

      Вам необходимо написать заявление на имя руководства филиала банка, в котором Ваша супруга открыла карту с требованием вернуть списанные денежные средства. К нему нужно приложить копию постановления об окончания исполнительного производства. Вполне возможно, что произошел какой — то сбой в системе банка и платеж был ошибочно списан. Либо банк снова подал на Вашу супругу в суд за невыплату кредита и суд вынес заочное решение по делу. На основании данного решения было открыто новое исполнительное производство. Данную информацию лучше уточнить в службе судебных приставов.
      В случае, если Вам необходима полноценная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин