Имели ли они право это сделать?

Я мобилизованный, 3 месяца назад пришел в отпуск и получил травму ног. Уже три месяца сижу дома и наблюдаюсь в госпитале, там каждый месяц дают заключение ввк категорию г на 30 суток. Все копии документов отдаю в военкомат и отправляю в часть офицеру по ватсапу. Все три месяца платили полностью денежное довольствие. В этом месяце также отправил заключенте ввк по ватсапу еще попросили отправитб по факсу в часть все сделали и военкомат тоже отправил почтой документы в часть. Вчера звонит офицер и говорит, что мне временно приостановили зарплату, так как пока не придут документы почтой от военкомата. Имели ли они право это сделать? Или просто пугают? Я позвонил в ерц, там сказали я числюсь военослужащим и выплаты поступают каждый день.

, Юлия, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не могли

В силу ПРиказа МО РФ № 727  от 6 декабря 2019 г (если речь о ВС РФ), выплата ДД приостанавливается только при самовольном отсутствии  в части более 10 суток или заключении под стражу.

В силу п. 98 ПРиказа она не выплачивается при нахождении в ряде отпусков, но не в Вашем случае

В период отпуска по заключению ВВК, ДД выплачивается в полном объеме

ССылка

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73313281/

Юлия
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, скажите пожалуйста если в ерц говорят я числюсь в списках, как военослужащий значит в соч меня не записали?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Юлия, здравствуйте! Нет, не могли так сделать, это неправомерно.

Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением в силу Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

-------

Аналогичное положение зафиксировано и в статье 12 Федерального закона «О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/

------

Есть смысл оформить жалобу в гарнизонную прокуратуру

С уважением, Дарья Алексеевна!