Имеют ли право продать мой земельный участок, если я была в местах лишения свободы?

Скажите пожайлуста 11 лет назад по наследству мне достался участок в садовом обществе я выкупила еще 3 сотки потом меня посадили освободившись моу участок продали имеют ли они право на продажу

, Надежда Попухина, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Надежда. В соответствии со статьей 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Для начала надо разобраться кто продал ваш участок?  Если это был кто-то из других наследников или третьи лица, то вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и восстановлении вашего права собственности на участок, а так же написать заявление в полицию о факте мошенничества по статье 159 УК РФ. Нередко бывает такое, что к лицам находящимся в местах не столь отдаленных, приходят их родственники с нотариусом и просят заключить генеральную доверенность, по этой доверенности они могли распорядится вашим земельным участком, поэтому и советую обратится в суд или органы полиции.

Если же это было государство или местное самоуправление, то вам нужно выяснить на каком основании они изъяли земельный участок, так же вы можете обратиться в суд с иском о признании незаконности изъятия вашего участка и его возврата вам или компенсации его стоимости.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.