Что будет с размером паевого фонда?
Здравствуйте! А что будет с паем производственного кооператива, если член (в том числе ассоциированный) кооператива умер, а наследников нет? Что будет с размером паевого фонда?
Здравствуйте,
в случае, если наследники отсутствуют — имущество считается выморочным.
В вашем случае пай переходит в собственность Российской Федерации:
п. 2 ст. 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьемнастоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Федеральным имуществом распоряжается Росимущество.
Дальше вам лучше связаться с Росимуществом по решению вопроса.
После смерти должно пройти 6 месяцев — срок для вступления в наследство. Если наследников не будет — право собственности переходит к государству в лице Росимущества, оно будет осуществлять правомочия собственника в отношении пая.
Поскольку государство не может быть членом кооператива, вы можете выплатить стоимость пая собственнику и тогда уменьшить размер паевого фонда.