Бывший муж пьет запоями и в это время себя ведет аморально, не дает нам спокойно жить

Здравствуйте. Мы с мужем разведены с 10.2020 года. У нас общая ипотечная квартира. Трое детей. В оплату ипотеки внесен материнский капитал.у нас общедолевая собственность. У третьего ребёнка доли нет т. к. она родилась после покупки квартиры. Старший сын уже взрослый у него своя семья. Бывший муж пьет запоями и в это время себя ведет аморально, не дает нам спокойно жить. Мне с двумя детьми приходится уходить из дома.Продавать и делить квартиру отказывается. Как нам быть?

, Зульфия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Зульфия!

Сначала Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Также по договорённости с бывшим мужем можно заключить  соглашение о том, что он переоформит свою долю на детей в счёт уплаты алиментов.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.