Вопрос правомерно это и смогу ли я вернуть свои деньги?

Мое дело со 2.06 в арбитражном суде. 29.06 у меня последнее слушание по банкротству. Судебные пристава подали на удержание из моей з/п 50 % в бухгалтерию предприятия где я работаю. 13.07 я ухожу в отпуск. Наша бухгалтерия уже перечислила 50 % моих отпускных. Вопрос правомерно это и смогу ли я вернуть свои деньги?

, Оксана, г. Владивосток
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если Вы уже в рамках дела о признании банкротом уже признаны банкротом, имеется определение АС о признании банкротом. То судебный пристав- исполнитель обязан окончить исполнительное производство на основании  п.7, ч.1 ст.47 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве», то есть в связи с признание гражданина должника- банкротом. Имеются исключения установленные ч.4 ст.69.1 упомянутого ФЗ №229

по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам.

и установленные ч.4 ст.69 ФЗ №229

за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам.

Если таких условий приведенных в указанных нормах упомянутого Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» (ч.4, ст.69.1, ч.4 тс.69) у Вас не имеется, то судебный пристав- исполнитель при предъявлении ему определения АС о признании банкротом должен окончить исполнительное производство. И в этом случае взысканные деньги являются излишне списанными, в связи с чем Вы вправе обратиться к приставу с заявлением в силу ст.70 упомянутого ФЗ №229 о возврате излишне списанных денежных средств.