Какие риски у человека, который закрыл фирму без долгов?

У действующей ООО была выездная проверка и фирму начали проверять на «отмыв денег», в связи с этим всех кто с ней работал раньше проверяют, вызывая на допросы.

Есть ликвидированная компания( год назад закрылась ) и бывшего владельца вызвали на допрос по старым операциям 3-ех летней давности как свидетеля. Так как проводились крупные сделки с этой компанией в течении года. Вопросы:

1. Могут ли после допроса, при наличии подозрений на номинальность начать проверять ликвидированную ООО на все остальные сделки с другими фирмами? «Капать»

2. Могут ли с главной ооо у которой следствие переключиться на закрытое ооо с которой была сомнительная сделка? А если при условии что допрос не состоялся?

3. Могут ли начать допрашивать сотрудников, которые работали в ликвидированной фирме, владельца которого вызвали на допрос?

4. Если человек не смог прийти на допрос, могут ли пригласить на допрос вместо него , например его старого бухгалтера ? Или кого-то другого кто связан с закрытой фирмой.

5. Какие риски у человека, который закрыл фирму без долгов ? Что ему могут предъявить помимо подозрения в номинальности , исходя из проверок от других фирм.

6. Рискует ли человек, который ликвидировал фирму без долгов своим личным имуществом ( недвижимость, авто ) при возникновении проблем с старыми расчетами?

, Anna, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Если интересует ответственность конкретного вида для директора Общества, то это может быть как материальная   в случае выявления причинения ущерба Обществу, субсидиарная в случае банкротства, либо уголовная, если виновными действиями руководителя причинен существенный вред  например, ст. 201 УК РФ  злоупотребление полномочиями в коммерческой организации