Предлагают стать номинальным директором

Добрый вечер! Друг предложил оформить на себя компанию (съездить к нотариусу, налоговую, открыть счет и приезжать когда потребуется на проверки из налоговой и подобные моменты когда нужен генеральный). Успокаивает тем что с теми людьми кто организует все это он работает больше года, являясь таким же номиналом, деньги получает каждый месяц исправно и никаких проблем нету. Но я так понимаю что "номинальным" я буду только на словах, а по документам реальным директором со всей материальной ответственностью за заключаемые контракты и договора+ ст 173.2 УК.... Или же есть какие-то условия минимизирующие ответственность номинального директора? Заранее спасибо!!!

, Егор, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

Все верно, номинальный директор прикрывает действующие лица и несет всю ответственность как материальную так и уголовную и так далее.

С уважением, Олег