Здравствуйте.прошу объяснить термин общей двор

, Ринат, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ринат, добрый день!

Ни один юридический документ не содержит такое понятие как общий двор.

Есть двор как земельный участок являющейся придомовой территорией, который может находится в общей долевой собственности, а есть двор в виде придомовой территории, который расположен на землях общего пользования.

В первом случае (общедолевая собственность) двором на законом основание могут пользоваться, владеть и распоряжаться те, кому он принадлежит на праве долевой собственности.

Во втором случае пользоваться может неопределенный круг лиц.

Как в первом, так и во втором случае двор можно назвать «общим». Разница лишь в количестве людей, которые его могут считать таким.