Вопрос следующий - могу ли я уволиться без каких-либо санкций со стороны компании, имея не отработанные смены?

Здравствуйте, я самозанятый. Устроился в компанию Самокат. Спустя пару смен я понял, что это не моё, но уже проставил смены на неделю вперёд. Вопрос следующий - могу ли я уволиться без каких-либо санкций со стороны компании, имея не отработанные смены?

, Павел, г. Элиста
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Поскольку Вы самозанятый, то у Вас с Самокатом не трудовые отношения, а гражданско-правовые, договор не трудовой, а гражданско-правовой, скорее всего — на оказание услуг курьера. Порядок досрочного расторжения таких договоров устанавливается в соответствии с нормами ГК РФ, а не ТК РФ, и могут предусматривать штрафные санкции или возмещение убытков. По закону исполнитель может отказаться от договора оказания услуг только возместив заказчику убытки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).