Или можно где то скачать пример?

Что мне необходимо для покупки автомобиля:

Условия: Автомобиль в другом городе. Продавец — девушка, сама хозяйка.

1) Встречаемся с продавцом, проверяем авто

2) Право собственности подтверждает запись в ПТС? проверяю чтобы паспортные данные совпадали с записью в ПТС чтобы именно у владельца покупать?

3) Хозяйка говорит, что сняла с учета чтобы сохранить номера. В таком случае в ПТС все ранво она остается пока да?

4) Если хозяйка в браке, нужно ли нотариальное согласие мужа? Или может он должен какую то подпись в договоре поставить?

5) Заполняем ДКП. Подойдет любо из интернета да? не обязательно нотариус? Есть пример хорошего ДКП?

6) Хозяйка отдает ПТС? в нем ставит подпись в графе предыдущего владельца? СТС? а он есть или она его отдала когда снимала с учета?

7)Дополнительно хозяйка пишет расписку что получила деньги? В свободно форме? или можно где то скачать пример?

8) Это весь пакет документов? ПТС, СТС, расписка? или что то еще нужно?

Далее с этим я ставлю на автовоз, везу в сво город и ставлю на учет в ГАИ. Ничего не упустил?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2) Право собственности подтверждает запись в ПТС?

 Право собственности подтверждает договор купли-продажи (или иной договор, а также свидетельство о праве на наследство). Что оговорено в Определениях Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20

ПТС подтверждает лишь внесение в нее записи для целей регистрации транспортного средства, однако не свидетельствует о праве собственности на автомобиль.

3) Хозяйка говорит, что сняла с учета чтобы сохранить номера. В таком случае в ПТС все ранво она остается пока да?

 В таком случае, у нее в ПТС должна быть отметка о снятии его с учета и основаниях его снятия с учета.

4) Если хозяйка в браке, нужно ли нотариальное согласие мужа? Или может он должен какую то подпись в договоре поставить?

 Нотариальное согласие не требуется. Если автомобиль приобретался в браке, то для Вашего спокойствия Вы можете заключить договор от имени обоих супругов, когда они будут указаны в качестве продавцов транспортного средства. В любом случае, пока не доказано иное, предполагается, что она действует с согласия супруга.

5) Заполняем ДКП. Подойдет любо из интернета да? не обязательно нотариус? Есть пример хорошего ДКП?

 Нотариальное удостоверение договора не требуется, он заключается в простой письменной форме.

И тут можно использовать любую типовую форму.

6) Хозяйка отдает ПТС? в нем ставит подпись в графе предыдущего владельца? СТС? а он есть или она его отдала когда снимала с учета?

 Автомобиль с учета уже снят и в ПТС должна быть соответствующая отметка, в связи с чем дополнительной подписи от нее не требуется.

7)Дополнительно хозяйка пишет расписку что получила деньги? В свободно форме? или можно где то скачать пример?

 В свободной форме или это можно указать в тексте договора.

8) Это весь пакет документов? ПТС, СТС, расписка? или что то еще нужно?

 СТС у нее может и не быть, поскольку при снятии с учета оно подлежит изъятию.

Она передает копию договора (расписку), ПТС, комплект ключей, принадлежности автомобиля.

Сергей
Клиент, г. Москва
Но предыдущий ДКП она же наверно не будет предоставлять? при постановке на учет ГАИ проверяет же ДКП? получается если была запись внесена что она заргистирована- значт тот, кто указан в ПТС — является собственником? Как мне в общем проверить что человек передо мной действительно нынешний собственник?
Но предыдущий ДКП она же наверно не будет предоставлять? при постановке на учет ГАИ проверяет же ДКП? получается если была запись внесена что она заргистирована- значт тот, кто указан в ПТС — является собственником?

 Она не обязана предоставлять ДКП, снять с учета автомобиль можно на основании заявления собственника и без предоставления ДКП,

В ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

указано что

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;

Как мне в общем проверить что человек передо мной действительно нынешний собственник?

 По Вашей просьбе она, как владелец может взять регистрационную карточку в ГИБДД, где будет указано основание снятие с учета, они же должны быть отражены в ПТС.

А вот проверить продала она или нет кому-то данное транспортное средство после его снятия с учета Вы никак не проверите — тут остается только поверить на слово.