Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, купила квартиру в Москве за 10 млн в ноябре 2022 года, планирую продать ее за эту же сумму

Здравствуйте, купила квартиру в Москве за 10 млн в ноябре 2022 года, планирую продать ее за эту же сумму. Никак не могу разобраться с новым порядком уплаты налога с продажи имущества. Кадастровая стоимость квартиры 5 млн 300 тыс. Надо ли платить налог?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте!

Никак не могу разобраться с новым порядком уплаты налога с продажи имущества.

Имеете в виду момент, когда учитывается кадастровая стоимость (ст.214.10 НК)?

В вашем случае новое правило не применяется, так как цена в договоре существенно выше кадастровой стоимости.

Налог можете не платить, если сделаете зачет расходов на покупку (ст.220 НК). Так как цена одинаковая, дохода нет, а значит нет и налога.

Нужно подать декларацию, приложив к ней оба ДКП.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое)