Отцец умер, а с какого то предприятия, компании регулярно приходят письма.Так понимаю отец был акционером предприятия и с компании приходят письма для голосований, и т.д
Отцец умер, а с какого то предприятия,компании регулярно приходят письма.Так понимаю отец был акционером предприятия и с компании приходят письма для голосований,и т.д. Вопрос-возможно ли переоформить на себя, то есть детей право вступления в акционерное общество или продать акции? спасибо
Акции, как и другое имущество человека, наследуются (ст. 1112 ГК РФ). Существует два вида наследования: по закону и по завещанию. В первом случае активы переходят к наследникам, определенным законом (детям, родителям, братьям и т. д.), и делятся между ними в равных долях. Во втором случае имущество распределяется так, как указал наследодатель в завещании — он вправе завещать его любому человеку, даже не состоящему с ним в родстве. Вы вступили в наследство? или 6 месяцев со дня смерти отца еще не прошло?
Эльмир
Клиент, г. Астрахань
Отец все написал на свою мать, то есть на мою бабушку, на меня не успел написать, не думал что раньше своей матери умрет. Потом умерла бабушка, а бабушка написала на другого своего сына. С момента смерти отца прошло 13 лет, с момента смерти бабушки 4 года. Вот и возник вопрос кто претендует на акции-я или дядя?
претендует тот, кому досталось наследство по завещанию.
Но есть нюанс: если в завещании не указано, что ВСЁ имущество завещается дяде, а. например, перечислено только некоторые виды имущества, то есть шанс, что в наследство вступят другие наследники. если они есть.
Но при наличии у бабушки детей, вы в любом случае «пролетаете» с наследством даже по закону, т.к. являетесь наследником второй очереди.