Как следует разрешить жалобу истца?

В жалобе на судебное решение истец Чен указал на нарушение в отношении него принципа языка судопроизводства. В частности, внимание вышестоящего суда было обращено на то, что привлеченный к участию в деле на стороне истца переводчик Тен не имел высшего лингвистического образования.

Как следует разрешить жалобу истца?

, Ирина, г. Екатеринбург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В данном случае следут привлечь в процесс специалиста-лингвиста, дать ему все протоколы заседаний, чтобы он проверил, был ли совершён неправильный перевод.

Специалист вызывается в суд в том же порядке, что и эксперт (ст. 113 ГПК). Вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста решается судом (судьей) при подготовке дела к судебному разбирательству (п. 8 ч. 1 ст. 150 ГПК). Специалист может быть вызван как по ходатайству стороны, так и по инициативе суда (ч. 4 ст. 188 ГПК).