Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Регистрация иностранного гражданина

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Я являюсь гражданкой Казахстана, гражданство РФ меня не интересует, но большую часть года я провожу на территории РФ в Санкт-Петербурге. Проживаю у сестры (гражданки РФ) и по её же адресу делаю временную регистрацию. Но по закону каждые 90 дней я должна покидать территорию РФ, что для меня не очень удобно, да и затратно.

Вопрос - есть ли возможность сделать регистрацию на более длительный срок? При условии, что:

у меня постоянный доход в Казахстане, поэтому на территории РФ я если и работаю, то в качестве фрилансера, поэтому речи о регистрации по месту работы не идет.

Слышала о том, что по договору аренды жилья можно сделать более длительную регистрацию. Так ли это? И могу ли я сделать это на квартире, купленной в ипотеку (метраж квартиры с лихвой это позволяет) или на квартире знакомых (метраж тоже позволяет) и у них же зарегистрироваться, платя все необходимые налоги (если они есть), но проживать у сестры (новый закон об обязательном проживании по месту регистрации совсем сбил с толку). И, если регистрация более чем на 3 месяца возможна, что говорить на таможне в аэропорту, когда в миграционную карту автоматически проставляется срок в 3 месяца.

Заранее спасибо за ответ,

с уважением,

Ярослава

19 Февраля 2014, 20:55, вопрос №375160 Ярослава, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гордейчик Борис

    Уважаемая Ярослава,

    Все, что вы перечислили, не будет являться основанием для Вашего пребывания на территории РФ более 90 суток. Пребывание в течение более длительного срока возможно только при наличии разрешения на работу (в случае работы на юридическое лицо) или патента (в случае работы на физическое лицо), в соответствии с ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан». Но так как между нашими странами существует соглашение «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» от 19 ноября 2010 года, то получать разрешение на работу или патент Вам, как гражданке Казахстана, не нужно. Основанием для пребывания более 90 суток в данном случае будет наличие трудового договора с работодателем. Еще есть некоторые, не часто встречающиеся случаи, касающиеся обучения в учебных заведениях, например, или связанные с подачей документов на РВП.

    С уважением,

    Борис

    20 Февраля 2014, 02:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats