Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как забрать сына

Как забрать сына

Мы жили гражданским браком,у нас родился сын,жена без моего согласия записали ребенка на свою фамилию.Вскоре она заболела и умерла.Опекуном назначили её мать,я обратился в суд с исковым заявлением на признание меня биологическим отцом и дать моему сыну мою фамилию и отчество.После экспертизы ДНК.Суд вынес решение признать меня отцом ребёнка и дать ему мою фамилию и отчество.Теперь я хочу забрать своего сына у бабушки опекуна,но она не отдаёт ребёнка,хотя сама с ним не проживает.Мой сын находится с дедом,отцом моей гражданской жены и он же дед стоит на учёте в психиатрической больнице.Я хочу забрать своего сына,потому что не могу оставлять его с психически неуравновешенным человеком.Могу ли я забрать сына у деда самостоятельно,а потом подать иск об отмене опекунства и определение местожительства моего сына?И как мне доказать что бабушка опекун не живет с ребёнком?

19 Февраля 2014, 20:52, вопрос №375156 МИШАНЯ, г. Рязань
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бармашов Владимир

    Здравствуйте Михаил! Полагаю, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для освобождения бабушки-опекуна от своих обязанностей, и там показать судебное решение о признании Вас отцом. 

    Привожу содержание пункта 1 статьи 39 ГК РФ, который указывает на такое правомочие.

    Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

    1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

    20 Февраля 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats