Смогу ли я добиться переделки данной работы?

Здравствуйте,отдала в мастерскую перстень серебряный советских времен печать со звездой 875 пробы.На бумажке хитро указывают стоимость работы,а не стоимость перстня,когда принимают в работу.У перстня взади был отломат небольшой кусочек,рядом с печатью.Сказали,что поставят серебро.Меня не предупреждали, что полностью сошлифуют печать.В результате,когда получила обратно перстень,печать была сошлифована.В этот же день дочка одела,поносила кольцо,а к вечеру остался чёрный след от кольца.Где вставили материал,он потемнел и стал выделяться.Что я могу потребовать от мастерской?Какой материал мне поставили на перстень я не знаю,может вообще сталь.Смогу ли я добиться переделки данной работы?

, Екатерина, г. Подольск
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Екатерина, добрый день.

На основании статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителя» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

На основании статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае неисполнения Ваших требований, Вы вправе будете требовать от исполнителя в суде о исполнении указанных Выше обязанностей, взыскании неустойки, убытков, морального вреда и штрафа в размере 50 % от присужденной суммы.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или иная консультация можете обратиться ко мне в чате.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.