Что делать, если в мастерской испортили серебряный перстень и сошлифовали печать?

Здравствуйте,отдала в мастерскую перстень серебряный советских времен печать со звездой 875 пробы.На бумажке хитро указывают стоимость работы,а не стоимость перстня,когда принимают в работу.У перстня взади был отломат небольшой кусочек,рядом с печатью.Сказали,что поставят серебро.Меня не предупреждали, что полностью сошлифуют печать.В результате,когда получила обратно перстень,печать была сошлифована.В этот же день дочка одела,поносила кольцо,а к вечеру остался чёрный след от кольца.Где вставили материал,он потемнел и стал выделяться.Что я могу потребовать от мастерской?Какой материал мне поставили на перстень я не знаю,может вообще сталь.Смогу ли я добиться переделки данной работы?

, Екатерина, г. Подольск

Екатерина, добрый день.

На основании статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителя» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

На основании статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае неисполнения Ваших требований, Вы вправе будете требовать от исполнителя в суде о исполнении указанных Выше обязанностей, взыскании неустойки, убытков, морального вреда и штрафа в размере 50 % от присужденной суммы.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или иная консультация можете обратиться ко мне в чате.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.