Отказ АСВ в возмещении страховой суммы до 700тыс.руб. Вкладчику после отзыва лицензии у Инвестбанка

11.12.13 открыла вклад в Инвестбанке. Деньги внесены в кассу банка наличными. Есть приходный ордер из кассы. Была вместе с мужем. 13.12.13 у банка отозвали лицензию. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не внесло этот вклад в реестр на выплату страхового возмещения до 700тыс.руб.,т.к. по их мнению "сведения о части обязательств перед вкладчиком, отраженные в учете банка, имеют признаки несоответствующих действительности,поэтому страховые выплаты производятся не в полном объеме", т.е. АСВ считает, что внесение денег в кассу было фиктивным и поэтому заблокировало выплату страхового возмещения до 700 тыс.рублей по закону о страховании вкладов.

Может ли муж быть свидетелем в суде, чтобы доказать, что я добросовестный вкладчик и внесла живые наличные деньги в кассу. Есть ли другие варианты решения этого вопроса?

, Ирина, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Ирина, Вам необходимо обращаться в суд оспаривать отказ АСВ по выплате страхового возмещения и обязывать Агентство выплатить 700 000 рублей. Я так понимаю, у Вас есть доказательства, подтверждающие открытие вклада — договор вклада, платежные документы. Вы не должны отвечать за действия банка. В соответствии с ФЗ О страховании вкладов Вам положено страховое возмещение. Оплата денег, как правило, свидетельскими показаниями не подтверждается. Обращайтесь, если необходима помощь для обращения в суд.

С уважением, Наталья.