Можно ли оформить самозанятость, если уже устроен официально?

Здравствуйте, я работаю в государственной поликлинике фельдшером. Хотела бы подрабатывать, печь отрты на заказ. Как мне платить налоги за свою подработку? Можно ли оформить самозанятость, если уже устроен официально?

, Алина Фаритовна, г. Братск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Алина Фаритовна, добрый день!

Можно ли оформить самозанятость, если уже устроен официально?

 Да, можно.

ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 N 422-ФЗ запрет оформления статуса «самозанятый» по таком у основанию не содержит.

Как мне платить налоги за свою подработку?

 Через приложение «мой налог». В этом приложение вы будете принимать/фиксировать оплату от клиентов за проданные торты путем формирования/выставления чеков на оплату и, соответственно, платить налоги (4% за продажу физическому лицу и 6% за продажу юридическому лицу либо ИП).