Как написать заявление на отказ от услуг

Я обратилась в тех.центр по ремонту с целью ремонта авто. Нужных запчастей не было. Мастер сказал, что сделает заказ в организацию, с которой они сотрудничают. Запчасти придут и техцентр сделает ремонт. Стоимость запчастей составила 48 т.р. Я внесла задаток 2 т.р. Договор с техценторм я не заключала. Запчасти в техцентр поступили. Недостающей суммы к моменту оплаты запчастей я не нашла. Могу ли я отказаться от покупки запчастей и услуг техцентра по ремонту авто. Готова оплатить им почтовые расходы по возврату запчастей в организацию поставщика. Как написать заявление на отказ от услуг.

, галина, г. Биробиджан
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление пишется в свободной форме. Я такая-то отказываюсь от договора оказания услуг на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителя и прошу вернуть уплаченные мной ранее деньги в размере 2 000 рублей. Деньги прошу перевести на такой-то счёт.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

галина
Клиент, г. Биробиджан
А как же с теми деньгами 46 т.р., которые техцентр оплатил организации поставщику. Техцентр требует, чтобы я оплатила заказ.

Пусть обращается в суд. Ничего не платите

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Предыдущий ответ неверен.

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Галина, если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!