Может ли она сдать в аренду это помещение и что для этого нужно сделать?

Супруг-физ лицо, получил в дар от матери нежилое помещение в конце 2022 года. Помещение на момент дарения не сдавалось в аренду. Спустя полгода нашелся арендатор. Супруг не хочет регистрировать ИП и сдавать от себя, тк могут быть налоговые последствия от дарения. У его супруги есть ИП. Может ли она сдать в аренду это помещение и что для этого нужно сделать?

, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У его супруги есть ИП. Может ли она сдать в аренду это помещение и что для этого нужно сделать?

 Светлана, добрый день! Да, может. Оптимальность варианта передачи прав между супругами зависит от того какой налоговый режим у ИП.  Если УСН безвозмездная передача повышает налоговую нагрузку на ИП т.к. у нее возникает внереализационный доход применительно к ст. 250 НК РФ в размере рыночной стоимости аренды данного имущества. Возмездная передача не подходит для супруга т.к. он не хочет регистрировать ИП. Тогда либбо подарить его супруге ( в силу ст. 217 НК РФ ндфл не будет т.к. сделка между близкими родственниками) либо зарегистрироваться в качестве самозанятого и сразу сдавать на платной основе

Светлана
Клиент, г. Москва
У супруги УСН Доходы 6%. Самозанятый не получится, тк не жилой объект, если не ошибаюсь.А если супруг подарит жене, а она ИП, жену могут обязать платить налог.А договор ссуды здесь может помочь?
тк не жилой объект

да, тут извиняюсь упустил этот момент. Договор ссуды можно заключить, но как указал у супруги возникнет внереализационный доход в размере рыночной стоимости аренды данного объекта, соответственно помимо налога сс арендной платы получаемой от сдачи объекта ей еще нужно будет платить налог с внереализационного дохода.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав,
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса,