Что делать, чтобы заставить председателя открыть калитку?

В СНТ есть общий забор с другим СНТ из сетки "Рабица". Также в этом общем заборе есть пожарные ворота и калитка. Собрание членов товарищества одного из СНТ приняло решение закрыть ворота на замок и калитку заварить сваркой. В связи с эти из одного СНТ стали ходить в другой СНТ люди, порезав сетку Рабицу и забор имеет несколько отверстий. СНТ которое не принимало решение заварить калитку, на собрании принято решение починить забор. После починки, появились опять порезы сетки. Люди привыкли ходить между СНТ. Председатель товарищества позвонила другому председателю товарищества, с просьбой открыть калитку и ворота. на случай пожара, но председатель ответила , что на общем собрании приняли решение не открывать. Правомочно ли решение собрания закрыть полностью пожарный проезд и проход? Всё равно люди ходят, а председатель СНТ тратит деньги на ремонт, по решению собрания и сново идут порезы сетки. Что делать, чтобы заставить председателя открыть калитку?

, Анжелла Анатольевна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи у Вас речь идет о исполнении решения собрания членов СНТ на основании Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Председатель не может самовольно решать вопрос, который решен на собрании. Поэтому единственный выход это вновь инициировать собрание членов СНТ и вновь решать этот вопрос на общем голосовании, в связи со сложившейся обстановкой. Инициативная группа должна инициировать внеочередное общее собрание по вопросу. После того, как решение будет принято, председатель сможет открыть доступ и прекратить ремонт.

На основании п.9 указанной статьи

9. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 части 7 и частью 8 настоящей статьи, требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, ст.17,19

Судя по Вашему описанию все вопросы решались на общих собраниях двух СНТ. А председатели лишь исполняют эти решения.

Поэтому здесь либо заинтересованные лица оспаривают решение общего СНТ о закрытии пожарного проезда и прохода  в судебном порядке. Это могут сделать члены СНТ, принявшего решение.

Либо же проводить новое решение общего собрания и там решать открыть проезд и проход.

Как вариант обратиться также в прокуратуру для проведения проверки законности.

В части закрытия пожарного проезда можно обратиться в органы пожарного надзора.Ну а по вопросу того, что порезали сетку  в таких случаях обращаются в  правоохранительные органы.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 7 «Общих требований к садоводческим объединениям граждан» (утв. МЧС России), дороги и проезды. предусмотренные для пожаротушения, должны быть свободны для проезда пожарной техники. Вряд ли заваренные ворота можно назвать «свободным проездом».

В соответствии со ст. 20.4 КоАП нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП председатель СНТ может рассматриваться как должностное лицо (в смысле размера штрафа).

При этом в соответствии со ст. 181.4. ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона. То есть если собрание СНТ приняло противозаконное решение — его можно признать недействительным через суд.

Какие тут варианты действий — можете поговорить с председателем, донести, что закрытие калитки является нарушением п. 7 «Общих требований к садоводческим объединениям граждан» (утв. МЧС России) и за это предусмотрена административная ответственность. Можете написать заявление в полицию об административном правонарушении. Можете подать в суд о признании решения собрания недействительным (вы должны уведомить об этом прочих членов товарищества, п. 6 ст. 181.4). Можете донести незаконность решения до членов товарищества и решить вопрос заново на общем собрании.

«Общие требования к садоводческим объединениям граждан» (утв. МЧС России)

7. Дороги, проезды, подъезды к зданиям, сооружениям, водоисточникам, предусмотренным для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, в зимнее время очищаться от снега и льда.

Почитать требования можно тут.