Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли признать строительство единственного жилья единственным жильём?

Судебные приставы собираются арестовать и реализовать с торгов земельный участок, сейчас на этом участке идёт строительство жилого дома, ранее там был дом. Мы зарегистрированы по этому адресу. Можно ли признать строительство единственным жильём? Другого жилья у нас нет.

02 Марта 2012, 14:33, вопрос №3751 сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Согласно статье 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

    Поэтому вы можете обжаловать наложения ареста судебными приставами в судебном порядке.

    С уважением.

    02 Марта 2012, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дом только строится.судебные приставы настаивают на том,что в данный момент это не жильё.как убедить суд,что идёт строительство единственного жилья?

    02 Марта 2012, 17:08
stats