Какие методы увольнения по собственному желанию существуют, если непосредственный руководитель

Какие методы увольнения по собственному желанию существуют, если непосредственный руководитель отказывается принимать заявление на увольнение по причине нежелания расставаться с сотрудником (к примеру, если увольнение сотрудника образует недоштат)?

, Марат Газизов, г. Озерск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Напишите заявление в 2-х экземплярах и зарегистрируйте его в отделе кадров, либо у самого руководителя. Один экземпляр с отметкой оставьте у себя. Через 14 дней вас обязаны будут уволить.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат!

Речь, видимо, все-таки не о «методах увольнения», а о способах подачи заявления работодателю.

Заявление лучше подавать через канцелярию, отдел кадров, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии). С даты, следующей после даты, указанной в отметке о приеме заявления и начинается отсчет срока предупреждения об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его:

Вариант 1:

Ценным письмом с описью вложения, можно с уведомлением о вручении — телеграфным, заказным, простым (хотя это и не обязательно, так как отслеживание можно распечатать с сайта Почты России). В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

В такой ситуации будет сложность с определением даты окончания срока предупреждения об увольнении,  так как ТК РФ связывает начало течения срока предупреждения с получение заявления работодателем, а работодатель может и не станет письмо получать.

Есть три варианта расчета срока:

  1. отсчет 14 дней начинать на следующий день после поступления письма на почту по адресу работодателя;
  2. отсчет 14 дней начинать на следующий день после возврата письма почтой отправителю за истечением срока хранения;
  3. отсчет 14 дней начинать на следующий день после получения письма работодателем — подходит только в случае получения письма работодателем.

Второй способ расчета срока наиболее надежен в суде, но ждать (и работать соответственно) придется гораздо дольше — фактически почти 2 месяца после отправки письма.

Вариант 2:

Электронным заказным письмом через специальный сервис Почты России. Нужен подтвержденный профиль на Госуслугах для доступа к данному сервису. Стоит дешевле, чем ценное письмо, на почту ходить не надо, вложение можно подтвердить (в отличие от обычных заказных писем).

Вариант 3:

Заверенной телеграммой, лучше с уведомлением о вручении. Отправлять надо с предъявлением паспорта и пописывать в присутствии оператора почтового отделения. Можно дополнительно получить (платно) копию отправленной телеграммы, заверенную почтовым работником.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).