Требование сторого долга

Здравствуйте, у меня брат брал кредит в 2004 году в банке Русский стандарт (что-то из техники) и не платил за него. Тогда представитель банка приходил к нам домой и рассказал что есть долг, мы с папой решили платить за этот кредит, сначала выплатили штрафы за просрочку , потом платили каждый месяц, но тут же обнаружился еще один долг и мы прекратили выплачивать этот - там остался долг 3 тыс. руб. Банк больше к нам не приходил и я решила что они списали долг из-за маленькой суммы. А года два назад пришло письмо от Агентства по сбору долгов о том что оно купило этот долг (в 2009 году) и требует его оплатить (сумма почему-то осталась той же). Теперь приблизительно каждые пол года приходят такие письма с просьбой оплатить "по хорошему", но почему-то до даты, которой это письмо и было выслано из Москвы, т.е. даже если мы все-таки и захотим его оплатить, то "по-хорошему" уже не получиться - я думаю что на момент оплаты будет сумма больше. Еще в письме указано, что если не погасить долг, то они опишут имущество и квартир. Мы с папой живем в квартире (она папина - не приват.), брат с нами не живет уже 10 лет, но прописан в ней. Вопрос: законно ли требование долга через столько лет и могут ли они описать имущество брата, если такого в квартире нету - не жил и ничего не покупал сюда.?

, Елена, г. Волгоград
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена.

Вы попались на удочку проходимцев.

Они ничего описать не могут в принципе. Описывают приставы, и то только по судебному решению.

Не платите им ничего — пусть обращаются в суд. Не факт еще, что суд что -то взыщет.