Является ли моя болезнь основанием для работодателя к тому, чтобы меня уволить?

Здравствуйте.

У меня выявлена грыжа пищевода. Физические нагрузки мне теперь противопоказаны. Я работаю продавцом-консультантом в строительном гипермаркете и мне приходится таскать тяжелые ведра с краской. Но, это вредит моемц здоровью. Руководитель отдела хочет пепевести меня в кассиры. Я переходить не хочу, но и увольняться не хочу тоже. К тому же, перевод в кассиры это по сути понижение в должности. Является ли моя болезнь основанием для работодателя к тому, чтобы меня уволить?

, Александр, г. Москва
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Александр !

 Если Вы говорите, что подъем тяжестей Вам противопоказан, то  Вы должны предоставить работодателю  медицинское заключение, на основании которого работодатель обязан принять решение .

 Статья 73 ТК РФ предписывает, сотрудник которой по результатам медицинского заключения нуждается во временной (постоянной) смене работы, обеспечить такого специалиста иной работой (можно нижеоплачиваемой), которая не будет ему противопоказана. Данное заключение оформляется медорганизацией на бумажном либо электронном носителе в строгом соответствии с указаниями Минздрава РФ (приказ от 14.09.2020 № 972н).

 В случае  если   заключение  выдается на срок до 4 месяцев  и работник отказывается от перевода, то  работодатель обязан отстранить работника от работы без сохранения заработной платы, если срок превышает  4 месяца и работник отказывается от перевода, то   работодатель  может рассмотреть вопрос о расторжении с работникам трудовых отношений по мед. показаниям  в связи с отказом от перевода.

 Доброго дня, буду благодарна  за отзыв.