И возможно ли прописать в соглашении условия при которых супруг будет обязан выписаться?

Здравствуйте! Мировое соглашение о разделе имущества у натариуса. Дом остаётся супруге с условием выплаты денежной компенсации. Как потом выписать супруга? Если он будет не согласен. И возможно ли прописать в соглашении условия при которых супруг будет обязан выписаться? Спасибо!

, Нина, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можно прописать. Акцентируйте внимание нотариуса на этот момент при составлении.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если бывший муж откажется выписываться, то его Вы сможете в любом случаи выписать по суду.

Бывший муж может проигнорировать требование выписаться из помещения и тогда в любом случаи придется обращаться в суд.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Нина, здравствуйте.

Да, можете прописать договорную неустойку за неснятие с регистрационного учета мужа за каждый день, например 1 % от ключевой ставки ЦБ РФ.

Либо сможете сами снять его с регистрационного учета по месту жительства на основании решения суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением после регистрации перехода права собственности на квартиру на Вас на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 об утв. Правил регистрационного учета.

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если потребуется составить иск в суд, напишите мне в чат.

Суд районный по месту нахождения квартиры, госпошлина 300 рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

Нет, соглашение о разделе имущества затрагивает только имущественные права супругов, личные неимущественные права не отражаются ву соглашении и регулируются согласно закону.

Если супруг откажется сняться с регистрации по месту жительства, то его нужно будет снимать с учета в судебном порядке.

При этом стоит учесть, что если иного имущества для проживания у супруга нет, за ним может быть сохранено право пользования данным помещением на определенный судом срок.

Согласно ч.4 ст.31 СК РФ 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением, юрист Ирина Фролова!