Имеет ли право сосед сдавать жилье людям без прописки и без официального оформления в управляющей компании1

Добрый день. Меня зовут Игорь. Прошу Вас проконсультировать меня.

Есть дом старой постройки на две семьи. Наша часть приватизирована. Другая часть соседом не приватизирована. Он как бы является квартиросьемшиком. Сосед решил сдать свою половину дома табору цыган (более 10 человек). На этом наша спокойная жизнь закончилась. Прошу Вас ответить на несколько вопросов. 1. Имеет ли право сосед сдавать жилье людям без прописки и без официального оформления в управляющей компании? 2. Имеет ли право сосед сдавать жильё (свою половину дома) без получения разрешения с нашей стороны? 3. Имеют ли право цыгане заниматься производственной деятельностью (без официального оформления и налогооблажения ) на приусадебном участке? 4. Куда следует обращаться?

Заранее благодарен.

, Игорь Кузнец, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно подать заявление в полицию. Вы можете обратиться в полицию с заявлением с просьбой проверить факты о возможных противоправных действиях лиц — соседа и самих жильцов.

Статья 12. Обязанности полиции Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

Заявление подается в произвольной форме.

Имеет ли право сосед сдавать жилье людям без прописки и без официального оформления в управляющей компании?

Сосед не имеет право сдавать жилье без заключения договора. Квартиросъемщик может сдать муниципальные помещения в поднаем. Для этого нужно получить согласие прописанных жильцов и обязательно самой местной администрации.

 2. Имеет ли право сосед сдавать жильё (свою половину дома) без получения разрешения с нашей стороны?

Да, так как Ваша половина обособлена и является отдельной квартирой/домом.

Имеют ли право цыгане заниматься производственной деятельностью (без официального оформления и налогооблажения ) на приусадебном участке?

Нет. Нужна регистрации в качестве ИП или регистрация ООО. За такую деятельность грозит ответственность

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Игорь Кузнец
Клиент, г. Москва
Артем, спасибо за Ваш ответ. Есть уточняющий вопрос.Какой-то договор сосед с цыганами подписал у нотариуса, но с управляющей компанией, точно, не контачил и нас совершенно не спросил.Я так понимаю, что должен быть трехсторонний договор соседа, цыган и управляющей компании, но после моего согласования, правильно?
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

1. Имеет ли право сосед сдавать жилье людям без прописки и без официального оформления в управляющей компании?

 Для начала нужно хотя бы согласие на поднаем жилого помещения от администрации вашего города.

Вы можете требовать расторжения договора найма с соседом.

Согласно ст.83 ЖК РФ 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

2. Имеет ли право сосед сдавать жильё (свою половину дома) без получения разрешения с нашей стороны?

 Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вообще обязанность по уведомлению возникает у администрации, не у нанимателя.

. Имеют ли право цыгане заниматься производственной деятельностью (без официального оформления и налогооблажения ) на приусадебном участке?

 Нет, это нарушение целевого назначения земли, нарушение санитарных норм (зависит от того, чем конкретно занимаются).

4. Куда следует обращаться?

 В администрацию напишите письмо с изложением фактов, желательно приложить фото чем конкретно занимаются данные лица. Требуйте провести проверку и расторгнуть с соседом договор найма.

В полицию можете написать заявление по факту нарушения целевого назначения земли по ст.8.8 КоАП РФ.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Игорь Кузнец
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!