Имею ли я право на квартиру, купленную мужем до брака в кредит?

Добрый день. Встречалась с мужчиной, он взял кредит, купил квартиру, через год мы расписались, кредит через 4 года закрыли. Имею ли я право на эту квартиру. Муж умер.

, Ирина, г. Норильск

Добрый день, Ирина. Во-первых, Вы, как супруга являетесь наследником первой очереди на имущество мужа (не зависимо от того в браке или не в браке оно было приобретено супругом). Второй момент, если наследников первой очереди несколько, и Вы не желаете «делиться» большей долей квартиру, возможно обратиться в суд с иском о выделе лично Вам доли в квартире пропорционально погашаемым в период брака кредитным платежам. Во втором случае у Вас будет личная доля в квартире и доля после мужа по наследственному делу. Если нужна подробная консультация, обращайтесь. Удачи.

Ирина
Клиент, г. Норильск
Благодарю