Даже если она сообщит, что мне грозит?

Мне 16 лет, в августе этого года исполнится 17. Я, по согласованию законного представителя, переехала в другой город за 300км от родителей. На данный момент я не обучаюсь ни в одном учебном учреждении, поступать буду в 2024 году, поэтому сейчас я в поисках работы. Устроилась в кафе и отработала там 2 смены, после чего была в шоке с антисанитарии этого заведения и сообщила начальству о том, что больше не выйду на смену. Никакого договора я не подписывала, у них есть лишь ксерокопия моего паспорта и адрес квартиры, которую я снимаю по совместительству со своей совершеннолетней подругой. Дело в том, что женщина, которая меня устроила начала мне угрожать. Она хочет, чтобы я вышла к ним работать, а если нет–сообщит в опеку о том, что я проживаю отдельно от родителей в другом городе. Даже если она сообщит, что мне грозит? Еще раз повторюсь, моя мама в курсе где и что со мной. Если потребуется–напишет какое-то согласие на мое проживание здесь. Что мне делать?

, Яна, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Яна!

Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 ГК РФ.
 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

С уважением!