Может ли подать в суд и какое наказание мне грозит?

Добрый день!

Я работаю бухгалтером у ИП с работниками.

Я не проконтролировала оформление специального налогового режима для ИП (Патентная система налогообложения). ИП подал заявление на ПСН, но ему было отказано в выдаче патента. Я узнала об этом спустя более года. Теперь ИП должен оплатить налог в сумме около двух миллионов рублей, по моей вине.

По закону имеет ли он право истребовать с меня эти деньги? Может ли подать в суд и какое наказание мне грозит?

В момент подачи заявления я работала у него официально, но в данный момент уволена уже несколько месяцев, работала неофициально.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Работодатель может обратиться в суд, но шансы на успех у него равны нулю. Даже при условии полной материальной ответственности работник обязан возмещать работодателю только прямой действительный ущерб, под которым понимается (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52  «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»)

реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Обязанность по уплате налогов лежит на налогоплательщике (на Вашем работодателе), он не может ее переложить на Вас, да и сама сумма начисленных налогов никак не может являться прямым действительным ущербом, поскольку уплата налогов является конституционной обязанностью любого экономического субъекта.

Поэтому я здесь никаких оснований для взыскания с Вас сумм начисленных работодателю налогов не вижу.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина. Соглашусь с мнением своего коллеги. Работодателю с наибольшей долей вероятности не удастся взыскать с Вас доначисленных сумм налогов, так как ему следует привести доказательства того, что Вашими действиями принесен прямой действительный ущерб. Последствия, к которым привела допущенная ошибка не попадают под упомянутый критерий, более того- Согласно ст. 277 Трудового кодекса РФ

руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

При этом, аргументирую позицию приведенной судебной практикой:

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда № 33-7066/2014 от 31 октября 2014 г. по делу № 33-7066/2014 содержит вывод, что уплата доначисленных налогов не является прямым ущербом:

привлечение ТСЖ к ответственности за совершение налогового правонарушения и уплата им доначисленных налогов, пени и налоговых санкций в соответствии с действующим законодательством не относится к прямому действительному ущербу, подлежащему возмещению работником организации.

с полным содержанием приведенного судебного акта Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://sudact.ru/regular/doc/APdHMS1DEjQW/

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна.