Если ребенок находится в браке, не будет ли супруг иметь право на долю?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста в решении вопроса: Возможна ли переуступка по ДДУ на безвозмездной основе от родителя ребенку? Если ребенок находится в браке, не будет ли супруг иметь право на долю? (Какие есть нюансы)

, Валентина, г. Среднеуральск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Валентина! В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ:

      Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

      Так как переуступка по ДДУ является безвозмездной, следовательно, подаренная недвижимость будет считаться собственностью Вашего ребенка и второй супруг не будет иметь на него права.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин