8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Жила с мамой, у нее долг 300 000 за жкх, мне исполнилось 18 лет, я переехала в общежитие (временная регистрация)

Жила с мамой,у нее долг 300 000 за жкх,мне исполнилось 18 лет ,я переехала в общежитие (временная регистрация) предоставили от учебы,но мне пришло на гос услуги оповещение ,что у меня долг ,я испугалась и заплатила ,но знаю,что я не обязана была платить ,так как после 18 не проживаю там , как сейчас поступить ,чтобы долг больше мне не присылали

  • 01e6ab4c-483d-4bd3-938e-c37908c779e1
    .jpeg
Уточнение от клиента
С решением суда, и с материалами исполнительного производства меня не знакомили
, Клиент, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вероятнее всего вынесен судебный приказ о взыскании с Вам задолженности. Вряд ли Вас конечно знакомили, поскольку все документы направляются по месту Вашей регистрации, т.е. матери. Она возможно и получала документы. В силу ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Попробуйте отмените судебный приказ, направив возражение в адрес суда. Одновременно ходатайствуйте о восстановлении сроков для отмены приказа. Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

А чтобы глобально решить проблему, Вам надо выписываться из помещения, тогда и начисляться на Вас суммы не будут. По умолчанию, в силу ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Что Вы там фактически не проживаете, роли не играет.

0
0
0
0

Если приказ отменится, тогда будет направлено исковое заявление о взыскании задолженности. Сумма вероятнее всего взыщется, но сможете чуть оттянуть время тогда. До 18-летия возраста должна была платить мама, это стоит также учитывать, когда будете считать платежи, за какой период выставлены суммы.

0
0
0
0

С учётом того, что у Вас там доля, то чтобы Вам не выставляли счета, у Вас один выход только — продать долю, подарить и т.д.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Чтобы перестать нести ответственность за долги на ровне с собственником, Вам нужно выписаться из данного помещения.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Т.е. солидарную ответственность Вы прекратите нести, только если прекратите пользование жилым помещением.

0
0
0
0

Учитывайте также, что обязанность по погашению задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, возникшей до совершеннолетия ребенка, не может быть возложена на него после достижения им восемнадцатилетнего возраста, поскольку такая обязанность лежала на иных лицах — на его родителях (опекунах).

21 Гражданского кодекса РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.Ответственность по обязательствам несовершеннолетних детей и их содержанию до достижения совершеннолетия возлагается на родителей.

Поэтому Вы можете обратиться в суд и доказать, что с Вас требует уплату задолженности неправомерно. Вы можете отвечать только за долги сформированные после Вашего совершеннолетия.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его Вы можете отменить в течении 10 дней с момента получения.

Как указано в ст. 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Поэтому Вам сейчас надо подготовить письменные возражения в которых просто указать на несогласие с приказом, а так же просить восстановить срок для подачи поскольку приказ Вы не получали.

0
0
0
0

При этом согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ,

дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому что бы избежать дальнейших начислений Вам необходимо выписаться..

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, у меня 1/3 доля в доме, я там не проживаю с 18 лет и могу доказать это, я единственная трудоспособная, и я так поняла, они хотят весь долг списать с меня, если я обращусь в суд и докажу, что я там не проживаю, а просто имею регистрацию, мне не придется платить долг?
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, всё зависит от того в чьей собственности квартира, если Вы сособственник с матерью, то также обязаны оплачивать коммунальные услуги, независимо от проживания в квартире. 

согласно ст. 153 ЖК РФ  

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании статьи 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

А долг по услугам ЖКХ — на матери, Вы обязаны платить по вышеуказанным основаниям только по достижении 18-летнего возраста(если в собственности у Вас квартира), до этого с 14 лет с Вас могли взыскивать только, если у Вас был доход какой-то, а так мать несёт ответственность. Если Вы не собственник квартиры — направьте в УК письмо в котором укажите, что собственником квартиры не являетесь, просите более квитанции не присылать. Решение суда по долгу запросите и посмотрите либо ознакомьтесь с исполнительным производством, желательно с юристом, всё понятнее станет тогда, что делать.  

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Я оплатила 20 000 долг, это наверное, что накопилось после 18-летние, как это узнать? Я то боюсь, что меня заставят платить все 300 000
Я то боюсь, что меня заставят платить все 300 000

 для начала отмените судебный приказ. Чем быстрее заявление подадите, тем лучше. И все 300 000, в рамках именно судебного процесса, вряд ли. Пока приказ не отменен, то да, есть вероятность, что и 300 000 могут взыскать.

Я оплатила 20 000 долг, это наверное, что накопилось после 18-летние, как это узнать?

 только если пристав скажет или УК. Иначе никак.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
До 18 лет уже и спички купить нельзя?
Неделю назад где-то ходила в магазин, увидела спички по акции, решила взять. Подхожу на кассу, говорят мол "спички только с 18, вам не продадим". Тогда торопилась, выяснять не стала. Но сегодня снова пришла в магазин и попросила зажигалку, и снова говорят "детям не продаём". На слова то что мне 17 лет, и у меня плита без спичек-зажигалки не работает, всё равно. Мне интересно, неужели вышел закон о котором я не знаю? До 18 лет уже и спички купить нельзя?
, вопрос №4099758, Александра, Луганск
Трудовое право
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
, вопрос №4099695, Динара, г. Москва
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.06.2023