Здравствуйте. Вероятнее всего вынесен судебный приказ о взыскании с Вам задолженности. Вряд ли Вас конечно знакомили, поскольку все документы направляются по месту Вашей регистрации, т.е. матери. Она возможно и получала документы. В силу ст. 128 ГПК РФ
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Попробуйте отмените судебный приказ, направив возражение в адрес суда. Одновременно ходатайствуйте о восстановлении сроков для отмены приказа. Ст. 112 ГПК РФ
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
А чтобы глобально решить проблему, Вам надо выписываться из помещения, тогда и начисляться на Вас суммы не будут. По умолчанию, в силу ст. 31 ЖК РФ
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Что Вы там фактически не проживаете, роли не играет.
Если приказ отменится, тогда будет направлено исковое заявление о взыскании задолженности. Сумма вероятнее всего взыщется, но сможете чуть оттянуть время тогда. До 18-летия возраста должна была платить мама, это стоит также учитывать, когда будете считать платежи, за какой период выставлены суммы.
С учётом того, что у Вас там доля, то чтобы Вам не выставляли счета, у Вас один выход только — продать долю, подарить и т.д.