Работаю преподавателем, с 7 июля по 17 августа по графику положен отпуск, могу ли я уволиться за 2 недели до

Добрый день! Работаю преподавателем, с 7 июля по 17 августа по графику положен отпуск, могу ли я уволиться за 2 недели до отпуска и получить все отпускные, либо лучше увольняться в отпуске и забирать трудовую в последний день отпуска.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник обязан письменно уведомить работодателя о своем желании уволиться за 14 дней до даты расторжения трудового договора.

Уведомить работодателя работник может как в период работы, так и в период нахождения в отпуске.

По истечении указанного срока предупреждения работодатель обязан оформить увольнение работника, в т.ч. выдать ему документы, связанные с работой, а также осуществить с ним окончательный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ, в т.ч. выплатить всю заработную плату и компенсацию за неиспользованные дни отпуска (если они есть).

Если работник пишет заявление на отпуск с последующим увольнением, то в таком случае отпускные сотруднику выплачиваются за три дня до начала отпуска, а окончательный расчет при увольнении — в последний рабочий день перед началом отпуска.

Если дата увольнения по заявлению работника будет приходиться в период его нахождения в отпуске, т.е. если сотрудник взял отпуск авансом, то оплату за дни отпуска, которые сотрудник не отработал, можно удержать, но только из сумм, причитающихся к выплате при увольнении (в размере не более 20 %). Остальную сумму работник может вернуть только по собственному желанию.