При банкротстве эту сделку будут считать недействительным?

Здравствуйте. Мы полгода тому назад продали нашу квартиру моей маме(квартира была приобретена с вложением мат капитала, при продаже выделили долю ребенку), сами переехали в другой город, пока живем на съёмке. Теперь мой муж хочет обьявить себя банкротом.

При банкротстве эту сделку будут считать недействительным? И могут ли забрать эту квартиру у моей мамы, если это теперь ее единственное жилье(мы там до сих пор в прописке остались)? Ответьте пожалуйста, я очень волнуюсь, не могу найти себе места

, Резеда, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В данном случае всё будет зависить от того, имелись ли у мужа на момент продажи квартиры уже признаки неплатёжеспособности. Если имелись, то высока вероятность, что такую сделку признают недействительной.

Предполагается, что супруга, если живёт вместе с мужем, то знает о его финансовых трудностях.

Правило о единственном жилье тут не применимо, поскольку это не обращение взыскания на долги вашей мамы, а признание сделки недействительной.

Поэтому я вам могу посоветовать только подождать с банкротством как минимум ещё два с половиной года, чтобы срок исковой давности истёк.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника Закона о банкротстве

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Резеда
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию