В этот раз вообще сказала бери отпуск за свой счёт, на каком основании я должна его брать?

Здравствуйте, работаю в детском саду часто сижу с ребенком на больничном, заведующая постоянно грозит увольнением. В этот раз вообще сказала бери отпуск за свой счёт, на каком основании я должна его брать??

И в конце концов опять начала увольняйся.. Лечи ребёнка. Как быть то???

, Илона, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться по данному факту в районную прокуратуру с жалобой, прокуратура помимо прочего также осуществляет защиту трудовых прав граждан, часто прокурорская проверка имеет большое воздействие на человека.

Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо только в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2), в Вашем случае — это понуждение к увольнению, отсутствует добровольность, возможно иные нарушения ещё имею место… Ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, Вы вправе указать об этом в жалобе.