С октября месяца, написала заявление на работе, о смене графика

С октября месяца, написала заявление на работе, о смене графика. С 8 до 15. Вместо 8-17. Зарплату начисляли как обычно, без уменьшения. В мае выяснялось, что произошла ошибка и платили ошибочно больше. Могут ли сейчас с меня удержать разницу в зарплате за 7 месяцев!!??

, Вера, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Уточните, в каком порядке работодатель оформил Вам изменение графика, приказ, допсоглашение? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вера
Клиент, г. Москва
Наверное приказ. Мне на подпись ничего не давали!!!

С учетом моего уточнения выше далее:

С октября месяца, написала заявление на работе, о смене графика. С 8 до 15. Вместо 8-17. Зарплату начисляли как обычно, без уменьшения.

Здесь все зависит от того, в каком порядке были введены указанные изменения.

Т.е. если это требовал заключения с Вами дополнительного соглашения к трудовому договору, то все условия должны быть закреплены им, помимо приказа работодателя. с которым вас были обязаны ознакомить под роспись.

Согласно статье   ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

И если условиями такого допсоглашения размер оплаты труда также изменялся, работодатель должен был этим условием и руководствоваться.

Если же речь идет об изменении графика сменности например, что его изменения работодатель доводит до сведения работника за месяц, для этого также ему достаточно утвердить его приказом, в таком случае приказом также определяется  оплата труда согласно рабочему времени по графику, и работодатель им руководствуется.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/