Может ли человек, занимающийся трейдингом, официально неработающий, оформить уход за пожилым человеком, для получения пенсионного стажа?

Добрый день! Может ли человек, занимающийся трейдингом, официально неработающий, оформить уход за пожилым человеком, для получения пенсионного стажа?

, Оксана, г. Москва
Кристина Мамонтова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да можете вполне, если человек в этом нуждается или является инвалидом, или недееспособный.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо! А уточнение можно, ведь тут есть доходы, но человек не ИП, и не самозанятый, платит только 13% налог на прибыль, это не будет препятствием?

Если самозанятый, то налог меньше намного, так и ИП другие налоги. Если вы получаете доход наличными труднее доказать Ваш не официальный доход, если только, кто-то заявит на Вас.

Если есть оф.работа и там платят %, то нужно всё равно оформить, чтоб не было проблем или же как на риск, как написала выше.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Доброе утро! Конечно может

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Оформить уход за пенсионером может только официально неработающий человек вообще без дохода, например:

Неработающие граждане, которые не зарегистрированы как безработные и не получают соответствующего пособия.
Студенты очной формы обучения, даже если они получают стипендию.
Несовершеннолетние от 14 лет. Им для оформления ухода за пенсионером нужно письменное согласие одного из родителей и разрешение органов опеки и попечительства.
Самозанятые, если они не отчисляют добровольные взносы на пенсионное страхование.

Не могут оформить уход:

Другие пенсионеры.
Индивидуальные предприниматели, даже если они не ведут деятельность и не получают доходов.