Я же не закончил образование и поступаю в ВУЗ, вроде это должно работать?

Я - молодой человек 18 лет, не поступил в ВУЗ по баллам ЕГЭ, но попал в колледж. В военкомате мне дали отсрочку. В этом году хочу попробовать ещё раз поступить в ВУЗ, уже с целевым договором. Вопрос: моя отсрочка сохранится или нет? Я же не закончил образование и поступаю в ВУЗ, вроде это должно работать?

, Павел, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы воспользовались своим правом на отсрочку от призыва на военную службу при учебе в колледже, то в дальнейшем данное право Вы реализовать не можете, неважно, что не закончили обучение и поступили в ВУЗ по целевому договору.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.06.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз.

С уважением,

Павел
Клиент, г. Москва
Получается, если я поступлю, то меня заберут в армию уже в самом вузе, правильно? Тогда необходимо будет платить штраф из-за целевого договора?

Призыв на военную службу происходит с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Из-за прохождения военной службы по призыву штраф не выплачивается, по целевому договору.