Или дочери надо вступить в собственность и потом оформлять дарение или что-то другое?

Ситуация такая. Исходные данные: Дед, дочь, сын. Внук ( сын дочери ) - все родственники семейства. Все родные.

Дача была в собственности деда. Дед ушёл из жизни. Дачу завещал дочери.

Дочь в течение 8 месяцев не успела сделать документы, право перешло сыну.

Прошло какое-то время и сын решил отказаться от дачи в пользу сестры.

В итоге документы у нотариуса все были оформлены на дочь.

Собран весь пакет документов для того, чтобы вступить в собственность.

В собственность дочь не вступила и теперь хочет, чтобы в собственность вступил её сын ( внук деда ).

Вопрос: реально ли сейчас оформить новый документ у нотариуса на право вступление в собственность уже сына ( внука деда)?

Или дочери надо вступить в собственность и потом оформлять дарение или что-то другое?

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уже не реально раз документы поданы дочерью, надо все до конца оформить  на неё. Зарегистрировать ее право собственности в Росреестре и тогда она сможет своему сыну дачу подарить.

Законом допускается отказ в пользу других наследников. Но это если бы дочь сразу бы отказалась и в даном случае в пользу именно своего сына она отказаться не смогла бы.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Так что пусть доводит до конца оформление дачи и передает ее сыну.  Налогов здесь не будет раз она подарит ее своему сыну.

Статья 217 НК. РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами,родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Дочери необходимо оформить дачу в собственность, зарегистрировать право в Росреестре, а потом подарить ее своему сыну.

Иначе никак.

Внук не призывается к наследству при жизни своего родителя, который является наследником первой очереди. (ст. 1158 ГК РФ)

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Кроме того, сроки для отказа (это можно сделать в течение срока, установленного для принятия наследств, и он для наследников первой очереди составляет шесть месяцев) от наследства уже прошли, дочь, как следует из вопроса уже подала заявление о вступлении в наследство.

При дарении от матери к сыну у последнего не возникнет никаких налоговых обязательств, поскольку дар между близкими родственниками не облагается НДФЛ.

Договор дарения можно оформить в МФЦ в простой письменной форме.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. На сына уже никак не сделаете. Нужно, чтобы вступила в права дочь. Далее уже она в порядке дарения, к примеру, может оформить всё на сына. Раз документы на неё уже оформлены и поданы. В силу ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Попробуйте так. Это гораздо проще, с учётом уже оформленных документов на дочь.

Дочь — наследник первой очереди. Сын — по праву представления. При живом наследнике сын не может просто так в наследство вступить

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос: реально ли сейчас оформить новый документ у нотариуса на право вступление в собственность уже сына ( внука деда)?

Вам нужно это уточнять у нотариуса. Если наследственное дело уже закрыто, возможно придется передавать права на дачу через договор дарения.

Сын налог не будет платить, так как они являются близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК).

К тому же, сейчас технически все можно сделать за один визит в мфц — то есть мать с сыном может прийти в мфц и подать заявление о регистрации перехода права собственности от матери к сыну. В этом случае регистрация пройдет в 2 этапа:

1) регистрация права собственности на мать (наследник).

2) регистрация перехода права собственности по договору дарения (от матери к сыну).