Под какое налогообложение я попадаю и под какой код ОКВЭД

Доброго времени суток, я планирую открыть ИП (розничная продажа одежды) разъездного типа. Ездить по деревням и устраивать что-то вроде однодневных распродаж. Возможно ли это и к какому коду ОКВЭД эта деятельность относится, а также попадает ли под ЕНВД?

, Валентина, г. Томск
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина. Можно указать ОКВЭД 52.6 розничная торговля вне магазина или  52.63 прочая розничная торговля вне магазина.

 В соответствии с п. 2 ст. 346.26  Налогового кодекса РФ под ЕНВД попадает розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли и розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

В свою очередь, нестационарная торговая сеть —  это торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.

Таким образом, выбранный Вами вид деятельности подпадает под ЕНВД.