Правомерны ли их действия и как мне поступить пока не вызывал геодезистов?

Здравствуйте!Есть дом на две семьи,вход с разных сторон.Мои 2/3 соседей 1/3.Участок так же мои 10соток,соседей5соток.Юридически мы не делили эту землю,но каждый знал где его территория.Сейчас новые соседи пытаются построить беседку на моей земле.Правомерны ли их действия и как мне поступить пока не вызывал геодезистов???

Уточнение от клиента
В документах на дом также прописано у кого сколько земли.Домовые книги и платежки у каждого свои
, Алексей, г. Кашира
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Алексей, добрый день!

Правомерны ли их действи

Фактически их действия правомерны, так как ваши доли в силу ст. 244 ГК РФ принадлежат вам на праве общей собственности. То есть вы, как и ваши соседи могут пользоваться все земельным участком и домом.

как мне поступить пока не вызывал геодезистов???

 Так как у вас идет спор о праве пользования, то вы его либо решаете самостоятельно либо обращаетесь в суд в силу ст. 245 ГК РФ.

Так как мирно решить спор у вас не получается, то вам ничего не остается как вызывать геодезистов и начинать готовится к суду.

Алексей
Клиент, г. Кашира
Дом частный, строил мой отец и 2/3 общей доли, это по наследству перешло мне.

 Это абсолютно ничего не меняет. Как писал выше у вас доля в праве общей собственности.