В документах, предоставленных Сбербанком, есть только номер исполнительного листа

Здравствуйте! Со счета списались деньги в счет погашения задолженности по кредиту по исполнительному производству. Скорее всего эта задолженность у меня уже была закрыта на тот момент, и деньги списались повторно. Через некоторое время после списания (списалось 4000 из якобы долга в 40000) в приложении сбербанка отобразилось, что взыскание отменено. И я хочу вернуть деньги. Но нигде не могу найти номер исполнительного производства. В документах, предоставленных Сбербанком, есть только номер исполнительного листа. На сайте ФССП по поиску - все чисто, задолженностей нет. На сайте госуслуг этого дела вообще не существует. Что делать?

, Федор, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Федор!

Возможно взыскатель предъявил напрямую исполнительный документ в Сбербанк и отозвал его.

Вам нужно писать заявление напрямую взыскателю, с требованием возврата денежных средств (предоставить выписку со счета с ПП, где указано списание и его назначение; справку о погашении долга или постановление об окончании ИП по фактическому исполнению).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.

С уважением, Наталья Котова

Федор
Клиент, г. Москва
Спасибо! Обжаловать я могу и на сайте Госуслуг. Проблема в том, что у меня есть номер исполнительного листа, а нужен исполнительного производства. Вы могли бы подсказать, где этот номер найти/получить (если его нет ни на фссп, ни на госуслугах, ни в документах предоставленных в Сбербанк, о чем я писал выше)?

Фёдор, взыскивать могут и минуя ФССП, закон позволяет это сделать напрямую через работодателя или в кредитной организации. Видимо Ваш взыскатель так и сделал (потому что у меня есть опыт работы в сбере), поэтому внимательно перечитайте мою рекомендацию выше. Когда взыскание идёт по исполнительному документу банк не присваивает номер ИП, т.к. это не приставы и прописывается только номер ИД.