Имеются ли основания для требования неустойки за нарушение сроков по 214-ФЗ?

Застройщик в феврале прислал письмо о завершении строительства подземной автостоянки, ее вводе в эксплуатацию, подтвержденном Комитетом госстройнадзора, и присвоении почтового адреса (по договору ввод должен был произойти до конца 2022) с просьбой записаться на приемку машиноместа в офисе заселения девелопера, который уступил мне право требования (объект оплачен полностью еще в прошлом году). Но в офисе заселения дважды отказывали, ссылаясь на то, что их служба контроля еще не произвела приемку. Имеются ли основания для требования неустойки за нарушение сроков по 214-ФЗ?

, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Но в офисе заселения дважды отказывали, ссылаясь на то, что их служба контроля еще не произвела приемку.

 А отказы письменные были? Можете их доказать как-то?

Имеются ли основания для требования неустойки за нарушение сроков по 214-ФЗ?

Если объект во время не передан застройщиком — то да, за нарушение срока передачи предусмотрена неустойка.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства....

с просьбой записаться на приемку машиноместа в офисе заселения девелопера

Обязанность передать объект долевого строительства возложена именно на Застройщика, и не совсем понятно, почему он отсылает к девелоперу.

Если Вам уступили право требования, то оно полностью переходит Вам, а бывший дольщик (тот, кто Вам уступил) выбывает из договора.

с просьбой записаться на приемку машиноместа

Это письменно было предложено? Приглашение на приёмку от Застройщика не было?

Акт приёмки в любом случае подписывается между Застройщиком и дольщиком:

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства.

И это задача застройщика.

Но для более полной картины и точности ответа нужно, конечно, изучать ДДУ и имеющиеся документы (уведомлении от Застройщика и т.д.)