Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алиментщик ушел в отпуск за свой счет

Алиментщик устроился на новую работу к своей сожительнице и не проработав ни дня ушел в отпуск за свой счет. У него оформлено пособие по уходу за инвалидом. Отпуск за свой счет длится уже больше 2-х месяцев. Судебный пристав бездействует, мотивируя это бездействие тем, что они уже закрыли исполнительное производство. Мне сказали, что если у него оформлен уход за инвалидом - он не может работать - следовательно, должен копиться долг по алиментам, а если он работает - то не имеет право брать такой длительный отпуск за свой счет. Положены ли моему ребенку в этой ситуации алименты и что необходимо предпринять в этой ситуации мне.

18 Января 2013, 12:40, вопрос №37492 Оксана, г. Иваново

Уточнение клиента

То есть пристав сказала, что если они отправили исполнительный на работу алиментщика, дело закрыто, они им больше не занимаются и прояснять всю ситуацию должна я сама

18 Января 2013, 15:00
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! уточните пожалуйста, что значит "закрыли исполнительное производство"?

    18 Января 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть пристав сказала, что если они отправили исполнительный на работу алиментщика, дело закрыто, они им больше не занимаются и прояснять всю ситуацию должна я сама

    18 Января 2013, 15:00
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Алимента на содержание несовершеннолетнего ребенка подлежат взысканию по решению суда независимо от того, пребывает ли должник в отпуске. Похоже, судебные приставы бездействуют. Поэтому Вам бы нужно обжаловать их бездействие вышестоящему судебному приставу либо прокурору района по месту жительства должника.

    18 Января 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Присоединюсь к коллеге - прекращение исполнительного производства до достижения ребенком совершеннолетия не является законным.

    Что касается отпуска без сохранения заработной платы - здесь, на мой взгляд, всё законно:

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    18 Января 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А не было бы правильным, что пока алиментщик в отпуске за свой счет - ему бы копился долг по среднероссийской заработной плате. ВЫезжать отдыхать в Египет и плавать на пароме в Финляндию у него средства есть, а заплатить ребенку - получается нет

    18 Января 2013, 15:03
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Алименты положены до достижения 18 лет по общему правилу, а предпринимать Вам к сожалению в этой ситуации нечего, только узнавать о появлении имущества у должника или если устроится на работу или выйдет за оплату на ту на которой неоплачиваемый отпуск и т.п. , в данный момент просто ждать и пусть копится задолженность.

    18 Января 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению: напишите жалобу на действия приставов в суд. Пошлиной не облагается, суд изучит исполнительное производство и приставы зашевелятся поживее.

    18 Января 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он проживал в Санкт-Петербурге, прописался ли он там или нет - не знаю, работать устроился в г. Гатчина Ленинградской области. Где подавать в суд?

    18 Января 2013, 15:04
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Запретить отпуск, в том числе без сохранения заработной, платы нельзя. Если он прекратил выплачивать алменты, у него будет накапливаться задолженность. Сообщение приставов о прекращении исполнительного производства незаконно. И все же, обжалуйте действия (бездействия) приставов их вышестоящему руководству и (или) в прокуратуру.

    18 Января 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кто эту задолженность будет рассчитывать и отслеживать? моему приставу все равно, она даже разговаривать не хочет. У него оформлен уход за инвалидом - 1200 руб... другая пристав мне сказала, что если я подам в суд, то алименты насчитают с этой суммы - 300 рублей! А если он оформил уход за инвалидом - работать не имеет права

    18 Января 2013, 15:12
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы можете подать и по месту Вашего жительства:

    Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

    18 Января 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У него оформлен уход за инвалидом - 1200 руб... другая пристав мне сказала, что если я подам в суд, то алименты насчитают с этой суммы - 300 рублей!

    18 Января 2013, 15:14
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если у Вас есть сведения о том, что алиментщик отдыхает в Египте и плавает на пароме в Финляндию, заявите приставам об этом в заявлении о розыске денежных средств и имущества должника, при их бездействии - обращайтесь в суд как указано выше.

    18 Января 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я видела только фотографии в Одноклассниках - как я могу доказать, что он в октябре (когда алименты уже не платил) был в Египте, а на Новый год ездил в Финляндию?

    18 Января 2013, 15:16
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По поводу сумм - оспорьте расчет в суде. А что кому кто "сказала" - это чушь. Верьте только официальным документам. Всего хорошего и удачи.

    18 Января 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо, Денис!

    18 Января 2013, 15:18
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Опять несовсем ясно. Так решение суда о взыскании алиментов имеется или нет? Если нет решения суда, то обратитесь в суд о взыскании алиментов в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса в твердой денежной сумме, поскольку должник не имеет стабильного дохода.

    18 Января 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решение суда есть - алименты 1/4 дохода... он действительно ухаживает за престарелой родственницей, но ум у него есть... чтобы не копился долг по среднероссийской з/пл он устроен на работу к сожительнице... но на работе он находится в административном отпуске... учитывая, что у него есть повод (лежачая тетя)... он может быть в этом отпуске сколько угодно... тетя получает пенсию... кто ей распоряжается, если она - растение? конечно. же, он... и можетжить на эти доходы сколько угодно... может и комнату сдавать... то есть он почти год в Питере живет не на 1200.00 руб.

    18 Января 2013, 15:22

    Уточнение клиента

    на суде он покажет сумму дохода - 1200,00... оправдания у него имеются

    18 Января 2013, 15:31
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    А Вы заявите об этом приставам и суду, распечатайте и приложите фото.

    18 Января 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Еще раз поясню: Если у Вас есть сведения о том, что алиментщик отдыхает в Египте и плавает на пароме в Финляндию, заявите приставам об этом в заявлении о розыске денежных средств и имущества должника, при их бездействии - обращайтесь в суд как указано выше.

    Не думайте и не гадайте. Просто сделайте это. Не занимайтесь тем, чем должны заниматься компетентные государственные органы в соответствии с законом. Кстати, мне это всё напоминает состав преступления "злостное уклонение от уплаты алиментов". Да и еще и группой лиц, так как ему способствует работодатель, и с использованием беспомощного положения родственницы в корыстных целях. Продублируйте свое заявление и в ОВД по месту своего жительства.

    18 Января 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Денис! Я попробую!

    21 Января 2013, 09:36
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Еще попробуйте настойчиво добиться от приставов для Вашего алиментщика вынесения постановления о запрете выезда за пределы РФ, раз он такой путешественник в ущерб своим семейным обязательствам. Законные основания для этого имеются.

    21 Января 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К каким приставам надо обратиться? Он был прописан в одном городе, сейчас проживает в другом. Мой пристав, думаю, потребует доказательств того, что он выезжает за пределы РФ

    21 Января 2013, 10:29
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы обратитесь, представив данные, что имеете, тому приставу, у которого сейчас в работе находится Ваше исполнительное производство.

    21 Января 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Денис! Получила 2 ответа - одно от заведующей детского сада, другое от комитета образования Гатчинского м.р..

    В ответ на Ваше письмо сообщаю следующее:

    Постановление Шуйского районного отдела судебных приставов УФССП по

    Ивановской области в отношении должника - сотрудника МБДОУ "Детский сад

    № 22" Евшакова О.В. - доставлено почтовым отправлением в адрес

    учреждения 17.11.2012 года. Удержания по полученному документу

    производятся с даты его получения.

    22 ноября 2012 года было отправлено обратное уведомление к

    исполнительному производству № 18319/12/22/37 в адрес вышеуказанной

    организации.

    Удержания части заработной платы сотрудника МБДОУ "Детский сад № 22"

    Евшакова О.В.за период работы с 17.11.2012 по 30.11.2012 года были

    отправлены в соответствии с представленным исполнительным листом, но

    вернулись 8.12.2013 года на счет учреждения с пометкой о недостаточности

    представленных данных о получателе, о чем свидетельствуют платежные

    поручения.

    Следующий перевод денежных средств по исполнительному листу состоялся

    21.12.2012 года, возврат средств - 24.12.2012 (в соответствии с

    платежными поручениями), поскольку обработка платежей происходила в

    сжатые сроки в связи с окончанием календарного года.

    Учреждение финансируется из бюджета Учредителя в лице администрации

    Гатчинского муниципального района, все операции по начислению денежных

    средств и переводу платежей происходят в режиме он-лайн в соответствии с

    реестрами. Кассовые операции с наличными денежными средствами учреждение

    не производит, согласно нормативных актов Учредителя. Поэтому

    возможность воспользоваться почтовым переводом денежных средств

    полностью исключена.

    В соответствии с постановлением удержанные денежные средства были

    отправлены 04.02.2013 года за период с 17.11.2012 года по 31.01.2013

    года.

    с уважением,

    Н.Г.Кувшинова

    исп. Андреева Т.В., главный бухгалтер.

    второе

    Уважаемая Оксана Юрьевна!

    В ответ на Ваше обращение в электронную приемную комитета образования 08.02.2013 года сообщаем, что удержания начисляются с момента заключения трудового договора с Евшаковым О.В. , т.е. с 12.10.2012 года. Постановление Шуйского районного отдела судебных приставов УФССП по Ивановской области в отношении Евшакова О.В. получено 17.11.2012 года, после начисления заработной платы за октябрь. Первое отправление было сделано в декабре за октябрь и ноябрь.

    На 04.02.2013 года в соответствии с постановлением удержанные средства были отправлены за весь период работы Евшакова О.В. в МБДОУ « Детский сад №22»

    Ведение кассовых и банковских операций в бюджетном учете не предполагает использование формы № 103 и отправление средств почтовым переводом. Все операции производятся согласно представленным реквизитам для перечисления платежей. Постановление в отношении Евшакова О.В. не содержит полных и правильных реквизитов получателя, копия сберегательной книжки не читаема.

    В случае не получения алиментов, Вам необходимо предоставить судебному приставу действующую копию 1 листа сберегательной книжки или справку реквизитов банка и расчетный счет получателя.

    Председатель комитета С.В. Попков

    Честно говоря, после таких отписок хочется бежать прямо в суд

    27 Февраля 2013, 11:30

    Уточнение клиента

    Неужели не работодатель должен искать пути выплаты мне моих алиментов?

    27 Февраля 2013, 11:31
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ну так и обжалуйте такие ответы и решения в суд. Нужна помощь — пишите лично. denis.ivanow@gmail.com

    27 Февраля 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats