8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алиментщик ушел в отпуск за свой счет

Алиментщик устроился на новую работу к своей сожительнице и не проработав ни дня ушел в отпуск за свой счет. У него оформлено пособие по уходу за инвалидом. Отпуск за свой счет длится уже больше 2-х месяцев. Судебный пристав бездействует, мотивируя это бездействие тем, что они уже закрыли исполнительное производство. Мне сказали, что если у него оформлен уход за инвалидом - он не может работать - следовательно, должен копиться долг по алиментам, а если он работает - то не имеет право брать такой длительный отпуск за свой счет. Положены ли моему ребенку в этой ситуации алименты и что необходимо предпринять в этой ситуации мне.

Показать полностью
Уточнение от клиента

То есть пристав сказала, что если они отправили исполнительный на работу алиментщика, дело закрыто, они им больше не занимаются и прояснять всю ситуацию должна я сама

, Оксана Евшакова, г. Иваново
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! уточните пожалуйста, что значит "закрыли исполнительное производство"?

0
0
0
0
Оксана Евшакова
Оксана Евшакова
Клиент, г. Иваново

То есть пристав сказала, что если они отправили исполнительный на работу алиментщика, дело закрыто, они им больше не занимаются и прояснять всю ситуацию должна я сама

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Алимента на содержание несовершеннолетнего ребенка подлежат взысканию по решению суда независимо от того, пребывает ли должник в отпуске. Похоже, судебные приставы бездействуют. Поэтому Вам бы нужно обжаловать их бездействие вышестоящему судебному приставу либо прокурору района по месту жительства должника.

0
0
0
0

Запретить отпуск, в том числе без сохранения заработной, платы нельзя. Если он прекратил выплачивать алменты, у него будет накапливаться задолженность. Сообщение приставов о прекращении исполнительного производства незаконно. И все же, обжалуйте действия (бездействия) приставов их вышестоящему руководству и (или) в прокуратуру.

0
0
0
0
Оксана Евшакова
Оксана Евшакова
Клиент, г. Иваново

кто эту задолженность будет рассчитывать и отслеживать? моему приставу все равно, она даже разговаривать не хочет. У него оформлен уход за инвалидом - 1200 руб... другая пристав мне сказала, что если я подам в суд, то алименты насчитают с этой суммы - 300 рублей! А если он оформил уход за инвалидом - работать не имеет права

Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Присоединюсь к коллеге - прекращение исполнительного производства до достижения ребенком совершеннолетия не является законным.

Что касается отпуска без сохранения заработной платы - здесь, на мой взгляд, всё законно:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

0
0
0
0

По уточнению: напишите жалобу на действия приставов в суд. Пошлиной не облагается, суд изучит исполнительное производство и приставы зашевелятся поживее.

0
0
0
0
Оксана Евшакова
Оксана Евшакова
Клиент, г. Иваново

А не было бы правильным, что пока алиментщик в отпуске за свой счет - ему бы копился долг по среднероссийской заработной плате. ВЫезжать отдыхать в Египет и плавать на пароме в Финляндию у него средства есть, а заплатить ребенку - получается нет

Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алименты положены до достижения 18 лет по общему правилу, а предпринимать Вам к сожалению в этой ситуации нечего, только узнавать о появлении имущества у должника или если устроится на работу или выйдет за оплату на ту на которой неоплачиваемый отпуск и т.п. , в данный момент просто ждать и пусть копится задолженность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сделала за свой счет ремонт
Мыс мужем десять лет вместе. Полтора года в браке. Живу в его квартире. Сделала за свой счет ремонт. Может он меня выгнать
, вопрос №4082700, Ольга, г. Краснодар
Трудовое право
Здравствуйте.Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле
Здравствуйте..Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле по графику у меня должен быть отпуск две недели.Мне сказали,что не положено из за больничного.
, вопрос №4082485, Марина, г. Димитровград
Трудовое право
Как они должны оформить мне этот отпуск?
Здравствуйте ! Устроилась официально на работу в ип 22.01.2024 Декретный отпуск с 25 мая, написала заявление за 2 недели до отпуска (27 апреля 2024 ) на отпуск 28 дней перед декретом . Бухгалтерия отказывается принимать заявление , так как не отработала я полгода . В ответ на это я в этот же день отправила на адрес индивидуального предпринимателя заказное письмо с уведомлением в нем заявления 2 шт и справка о беременности . В ответ сказал один из работников что не знают как мне оформлять этот отпуск , первый раз такой опыт у них . Видимо тянут время специально и пытаются придумать что-нибудь, чтобы не платить . Как поступить в данной ситуации ? Все ли правильно я сделала и что еще стоит сделать ? Как они должны оформить мне этот отпуск ?
, вопрос №4082162, Елена, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Если можно, то как лучше оформить и фиксировать расходы, произведённые работы?
Здравствуйте. Мне принадлежит 1/2 старого деревенского дома. Второй собственник продать свою долю отказывается. Ремонту не препятствует, но вкладываться не хочет. Можно ли как-то произвести капитальный ремонт с частичной реконструкцией, за свой счет, но чтобы вложенные средства учитывались при разделе вдальнейшем ? Если можно, то как лучше оформить и фиксировать расходы, произведённые работы? Если расходы понесу сейчас, а спорная ситуация возникнет ,например, через 5 лет, то будет ли у меня право учесть эти расходы через суд?
, вопрос №4081362, Ирина, г. Оленегорск
Защита прав потребителей
И даже если продавец согласится вернуть деньги, должен ли я отправлять за свой счет товар в Китай?
Здравствуйте, заказал через ОЗОН. из Китая, видеокарту. Приехала совершенно не та модель, что заказывал. Потребовал вернуть деньги или заменить товар. Продавец предлагает смешную компенсацию в 1% от суммы. Есть электронный чек. И даже если продавец согласится вернуть деньги, должен ли я отправлять за свой счет товар в Китай? Переводил я на ОЗОН, пускай он и расхлебывает.
, вопрос №4079983, Владлен, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2013