Можно ли снять с кадастрового учета этот дом и вступать уже только на земельный участок?

Есть дом в долевой (1/2), у каждого собственника дома свой отдельный земельный участок (под каждой из половинок дома).

Одна половина дома ошибочно была оформлена в БТИ как целый дом. В итоге, у одних в документах доля (1/2, у других целый (кад.номера разные). Сейчас этот дом ветхий (практически разрушен). Вопрос, как его снять с кадастрового учета, если на половину дома (которая оформлена как целый) в наследство еще не вступили? Можно ли снять с кадастрового учета этот дом и вступать уже только на земельный участок?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Вам надо сначала вступить в наследство в соответствии с теми документами, которые есть, а потом исправлять ошибки в росреестре.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за отклик. А как вступать на весь дом, который еще и под снос, просто оплатить 0,3% как то неоправданно(. Можно вступление в наследство как то в судебном порядке, например в связи с отсутствием самого объекта на который вступаем?

Скорее всего все-таки нет, т.к. пока считается, что те сведения, которые содержатся в росреестре, являются достоверными до внесения в них изменений. Для обращения за внесением исправлений (в том числе, в судебном порядке) вы должны будете доказать, что являетесь правообладателем данного объекта. Это возможно только тогда, когда вы вступите в наследство.

Не знаю, возможно есть возможность не заявлять этот объект у нотариуса. Тогда когда вступите в наследство на земельный участок, снесете дом, составите акт обследования в установленном порядке об отсутствии объекта, потом обратитесь за снятием дома с кадастрового учета. Это вариант надо проверять (только мысли).

Валиева Людмила
Юрист, г. Казань

Добрый день

жилой дом снимается с государственного кадастрового учета при прекращении его существования, например, в случае гибели (уничтожения).

При снятии жилого дома с кадастрового учета также производится государственная регистрация прекращения прав на него (если такое право было зарегистрировано в ЕГРН) (п. 3 ч. 3 ст. 14, п. п. 4, 4.1, 4.3 ч. 1 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).

С заявлением о снятии с кадастрового учета жилого дома в связи с прекращением его существования могут обратиться, в частности (п. п. 4, 4.1, 4.3 ч. 1, п. п. 2, 2.1, 2.3 ч. 2 ст. 15 Закона N 218-ФЗ):

—  собственник (собственники) прекратившего существование жилого дома;

— принявший наследство наследник лица, которому принадлежал прекративший существование жилой дом;

— собственник земельного участка, на котором был расположен прекративший существование жилой дом, если собственник такого дома ликвидирован (в отношении юридического лица) или умер и право на жилой дом не перешло по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (в отношении физического лица) либо если жилой дом не имел собственника.

Для снятия с кадастрового учета необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки АКТа обследования.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо, Людмила за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста, можно ли снять с кад. учета дом в нашем случае, когда на одну половину есть собственник (дольшик) а на другую нет. Т.е. может ли один из собственников обратиться в Росреестр с актом обследования для снятия дома? или получать отказ и в суд?

Нюансов может быть много.  Нужно понимать, как половина дома поставлена на кадастровый учет. Если это целый объект то «снять с учета половину» можно только через реконструкцию. В случае, если это два разных объекта недвижимости, то документом основания для снятия с учета будет Акт обследования.

По поводу наследства: в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на День Открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (ст.1158 ГК).

Поэтому, скорее всего придется вступить в наследство если информация об объекте есть в ЕГРН.