Недавно обнаружил, что изменен тариф и подключена услуга аренды тв приставки

Добрый день! Компания билайн поставляла мне услуги домашнего интернета. Недавно обнаружил, что изменен тариф и подключена услуга аренды тв приставки. Я ничего не подписывал и приставку не получал. Билайн признал ошибку, но деньги за услугу и аренду приставки возвращать отказался. Услуга и аренда приставки действовало около года.

, Вадим, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Условия договора с потребителем не должны ущемлять его права и противоречить требованиям закона (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Независимо от того, был ли потребитель изначально согласен с такими условиями или нет.

Запрещено при приобретении одних услуг обязывать приобрести другие. Кроме того, запрещено без письменного согласия потребителя оказывать дополнительные услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от таких услуг, даже если они уже оплачены, и потребовать возврата уплаченных денег.

Оказание услуг связи без выраженного волеизъявления абонента является оказанием дополнительных услуг. Подключение потребителя к дополнительной услуге и взимание за нее платы неправомерно (п. 3 ст. 16 Закона, п. 26 Правил оказания телефонной связи, п. 38 Правил оказания телематических услуг связи).

В то же время закон разрешает операторам изменять тарифы на свои услуги, возлагая на них обязанность лишь уведомлять о таких изменениях за 10 дней на своем сайте, а при оказании услуг мобильной связи — еще и посредством направления смс (п. 24 Правил оказания телефонной связи, п. 33 Правил оказания телематических услуг связи).

Вадим, если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!