Избил наркоман моего ребенка 4 лет и меня

На меня( я женщина) и моего сына 4 лет напал неизвестный мужчина, на лестничной площадке в тамбуре в тот момент когда я открывала дверь в квартиру( мы возвращались с прогулки). Ударил меня в височную часть головы, когда я упала, схватил моего сына, приподнял и ударил своей головой по голове моего ребенка. Потом потащил вниз по ступенькам. Я смогла вырвать ребенка у него из рук. Он схватил меня за шею, а потом еще в течение 15 минут избивал меня на глазах у моего сына. Эта пытка закончилась когда он услышал как открывается железная дверь у соседей. Он убежал. Я вызвала полицию. Они отвезли меня в отделение. Где я написала заявление. А потом уже поздно вечером мы обратились в больницу. Нас вместе с сыном положили в нейрохирургическое отделение. Диагноз у обоих сотрясение мозга, закрытая черепно мозговая травма, у меня микро травма левого яичника, вследствие чего кровотечение и следы на шее. Сейчас лечимся дома. Виновный в полиции известен. И даже у него есть там кто то знакомый или родственник. Уголовное дело не завели, со слов участкового "нет состава преступления, обращайтесь к мировому судье". Помогите. Что сделать, чтобы привлечь виновного к уголовной ответственности. Я боюсь с сыном выйти на улицу, мы даже не гуляем. Нам звонят по домофону с криками, матом и угрозами убить.

, Олеся, г. Мурманск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Вы можете обратиться в полицию с заявлением об угрозе убийством

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Экспертизу проводили? Вред здоровью был установлен?

Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олеся. Из сходя из вашего вопроса действия данного гражданина можно квалифицировать по (ч. 1 ст. 116 УК РФ Побои) — нанесение побоев или совершение иных насильственных действий. Также по ч. 1 ст. 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. base.garant.ru/10108000/17/#block_2016 Обязательно сохраняете медицинское заключение выданное в больнице, оставляйте чеки на лекарства и медицинские процедуры (они вам понадобятся для подачи гражданского иска). В МВД потребуйте Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подайте жалобу в органы прокуратуры, с КОПИЯМИ постановления, медицинского заключения ссылайтесь на статьи 116 и 119 УК РФ.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. Олеся, получили ли Вы направление и проводилась ли СМЭ, если да, то какой степени тяжести вред был установлен?

2. Имеется ли у Вас на руках талон-уведомление? Какой срок прошел с момента написания заявления?

Георгий Овадюк
Юрист

Олеся здравствуйте, пишите заявления в полицию)