Если я квартиру продать хочу, надо ли ее доприватизировать?

Здравствуйте. 3-х комнатная квартира была на 2 хозяина (на подселении) . Я имела 2 комнаты , приватизировала их в момент приватизации. Соседка тоже приватизировала комнату, когда она умерла я комнату купила. Но кВ.метры что за кухней, коридором, ванна, туалет оказались не приватизированы, т.к. на момент приватизации квартира считалась как общежитие. Если я квартиру продать хочу, надо ли ее доприватизировать? Какие мои действия?

, Тамара, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Вам необходимо произвести перепланировку квартиры (объединить все комнаты в одну квартиру) и получить новый тех паспорт. Затем обратится в  росреестр и зарегистрировать право собственности на всю квартиру. А кухня, коридор и ванная комнаты не являются жилыми и переходят в вашу собственность автоматически

ЖК РФ, Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Поскольку как следует из вашего пояснения. вы единственный собственник, все в ваших руках. Желаю удачи.