Я сирота и хочю приватизировать квартиру, получила квартиру когда я родила, имеет ли какоенибудь отношение мой ребенок к квартире которую я получила как сирота?

Я сирота и хочю приватизировать квартиру , получила квартиру когда я родила , имеет ли какоенибудь отношение мой ребенок к квартире которую я получила как сирота?

, Олеся, г. Южно-Сахалинск
Гузель Ахметьянова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Поскольку жилое помещение предоставляется  по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, в течение 5 лет не подлежит передаче в собственность в порядке приватизации.

Законодательство предусматривают по истечении 5 лет заключение договоров социального найма в отношении предоставленного жилого помещения, что в свою очередь дает возможность получить эти жилые помещения в собственность в порядке приватизации в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Несовершеннолетние проживающие в данном жилом помещении должны быть включены  в договор передачи жилья в собственность.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста +